capa-youtube-festejo.png

Feira Solidária

Dia 13.11 (sábado) - Ao pôr do sol gratuito Presencial no Casa d’Arte

+ live com INTERPRETAÇÃO em libras

PROGRAMAÇÃO

  • FEIrinha de trocaS SOLIDÁRIAS - PEGUE E DESAPEGUE

  • VENDA E EXPOSIÇÃO DE PRODUTOS COM Feira da Tralha, Ateliê Ovelha Negra, Brechó Por um Sonho, ASSOCIAÇÃO DE RENDEIRAS BILRO DE OURO E POVO CANELA. 

  • Shows de Enme Paixão e DJ Alladin 

  • Coletivo O Circo Tá na Rua COM Espetáculo "Raulzito Circo Show"

  • Centro Cultural de Capoeira Angola “Maior é Deus, pequeno sou eu” 

  • INTERVENÇÃO ARTÍSTICA Ocupa MA 203 com Gil Leros, Telma Lopes, Edi Bruzaca E Kawã AraUjo

No Caminho do Farol

EDIÇÃO ESPECIAL CONSCIêNCIA NEGRA

Dia 20.11 (sábado) - Ao pôr do sol gratuito/Presencial no Casa d’Arte

+ live com INTERPRETAÇÃO em libras

PROGRAMAÇÃO

  • Rosa reis

  • Boi da Floresta

  • Grupo Folclórico Lelê de São Simão

  • Nega Glícia

  • Abertura da Exposição  Fotográfica "O Rolê de Catirina" de Paulo do Vale

Festival de Curtas
Cine Carimã

Inscrições: 13 a 20 de Novembro

Resultado: dia 24/11 nas redes do Casa d’Arte

Premiação: dia 27/11 no Casa d’Arte

Exibição para comunidade: 29/11 no viva raposa

Curadoria: Cláudia Marreiros

 

Categorias:
4 Filmes de Bolso de Moradores da Raposa (Até 5 Min)
4 Filmes de Bolso de outros Municípios Maranhenses (Até 5 Min)
4 Curtas Maranhenses (Até 10min)

 

CURTAS SELECIONADOS

  1. LUDOVISENDO (Ben-Hur Real)

  2. ADUBO PARA UMA ÁRVORE (Yaku Huna Simi e Ywira Ka'i)

  3. ESTATÍSTICAS (Nádia Maria)

  4. DERIVA (Cláudio Marconcine) 

  5. A GRANDE MÃO (Gabriela)

  6. FUGAZ (Leonan Vasconcelos)

  7. ELA DISSE QUE QUERIA VIRAR MAR (Letycia Vasconcelos)

  8. DAS CINZAS (Jeyci Elizabeth)

  9. QUERIDA! (Geovane Camargo)

  10. O SUMIÇO DO BOIZINHO (Edson Mendonça)

PROGRAMAÇÃO

Dia 27/11 às 19h

Apresentação: Nath Maciel

- Discotecagem: VJ Nay Zawto

- Premiação e mostra dos curtas selecionados

- Pocket Show de Marco Gabriel

Dia 29/11 ao pôr do sol

Apresentação: Nath Maciel e D'luka

- Discotecagem: Wagner Heineck

- Show com D'Luka e Arquipélago (com Jon Sul, Melkzé e banda Michelly)

- Mostra dos curtas selecionados

Galeria

1/1

Ficha Técnica

Direção Executiva: Luzenice Macedo

Direção Administrativo-financeira: Cibele Coelho

Direção Técnica: Luis Lima

Direção Artística, Produção e Curadoria: Wagner Heineck

Assessoria de Comunicação: Mirella Falcão

Assessoria de imprensa: Gustavo Sampaio

Design: Charles Müller

Direção de vídeo: Rubem Jayron

Captação e Transmissão de live: Deu na Telha Audiolab e Rubem Jayron

Curadoria Mostra Cine Carimã: Cláudia Marreiros

Secretária Executiva: Katy Anne

Assistente de produção: Heidy Ataides, Heveny Araújo, Nath Maciel, Rosa Tremembé

Fotos e vídeos: Marcelo Cutrim dos Santos, Ciro Monteiro, Carabina Filmes

Apresentação: MC D'Luka e Nath Maciel

Som: Marcelo Nunes, Erik Pires e Milton Brás

Luz: Luiz Noleto

Interpretação de Libras: Moreno Libras 

Chef de Cozinha: Thiago Brito

Assistentes de cozinha: Karliane Santos, Silvana Araújo e Simone Loreno

Decoradora da Residência Criativa: Otília Ribeiro

Recepção: Raimundo Matos e Cristiane Lima

Assistentes gerais: David Pereira, Jon Sul,  Mario Bruno, Gabriel Pereira e Jeferson Lisboa

Voluntária: Lysia Castro

post-feira-solidária_01_edited.jpg